Два первых, 11 призовых мест и один специальный приз выиграли боксеры Искитима на областном турнире в честь А.Винникова

Почти 200 спортсменов встретились в Искитиме на областном турнире по боксу. Соревнования проводятся каждый год в честь основателя вида спорта в нашем городе Александра Винникова. По итогам поединков-1 место заняли два искитимских борца: Сергей Потапов и Серафим Авдюшев. Специальный приз «За волю к победе» получил Вячеслав Чупин. Еще 11 спортсменов завоевали вторые и третьи места.

У боксеров области был долгий перерыв без поединков. По сути, Областной турнир на призы Винникова в Искитиме- это первые крупные соревнования за год, на которых спортсмены могут оценить свою готовность к первенствам региона и России. В зале ДЮСШ встретились 194 участника со всей области. Искитимская группа –одна из самых больших.

Иван Никифоров, директор ДЮСШ г.Искитима:

«Здесь у нас маленькие ребята. 2007-2008 год рождения, 2009-2010. То есть, у многих это первые соревнования в жизни».

Хозяином турнира сегодня называют Александра Винникова. В 1993 году он первым открыл в Искитиме секцию бокса, хотя путь к той базе, что есть сейчас, был тяжелым и долгим.

Александр Винников, основатель секции бокса в г.Искитиме:

«В старом ринге, перчаток не было, поехал, здесь хоккейная команда распалась, я пошел в раздевалку, висят краги их, я взял эти краги, в этих крагах ребятишки боксировали, мама родная, синяки все сбиты руки».

Александр Лукич вспоминает, как возил ребят на соревнования за свою зарплату, чтобы у них была возможность набраться опыта. Почетный гость турнира Армен Закарян тоже учился у него. Сегодня Армен- мастер спорта России международного класса, двукратный чемпионом России и Чемпион Европы.

Армен Закарян, двукратный чемпион России, чемпион Европы по боксу:

«Я уже давно живу в городе, в Искитим приезжаю всегда с теплым хорошим настроением, потому что у меня и родные здесь. Ну, это родной город мой».

Воспитанники Винникова сегодня тренируют сами. Искитимский бокс всегда славился сильными спортсменами. Александр Жуков из новосибирского клуба приезжает сюда не в первый раз. Из 19 боев у него всего 6 поражений. Сегодня удача была не на его стороне.

Александр Жуков, спортсмен клуба бокса «Электрон» г.Новосибирска:

«Два раза был. Здесь бойцы сильные очень».

В соперниках у Александра искитимец Сергей Потапов. Сергей проиграл всего 2 боя из 30-ти. Но потом все равно взял реванш.

Сергей Потапов, спортсмен ДЮСШ г.Искитима:

«Один раз было, я одному проиграл, потом на следующие соревнования вышел и выиграл».

Искитим представляли 20 боксеров под руководством тренеров Дениса Кенжегалиева и Манука Мкртчяна. В своих весовых категориях лучшими стали Сергей Потапов и Серафим Авдюшев. Шестеро наших спортсменов заняли второе место, еще пятеро искитимцев взяли бронзу турнира. Специальным призом и почетной грамотой «За волю к победе» награжден Чупин Вячеслав.

Присоединяйтесь к нам: в Одноклассниках, в ВКонтакте, в Facebook, в Мой Мир