Боевой дух показали спортсмены из четырех стран: в Бердске состоялся турнир по киокусинкай карате

В Бердске прошел Международный турнир по киокусинкай карате «Мемориал Андрея Якутова», который был идеологом развития этого вида спорта и основателем федерации в Новосибирской области. Турнир уже 28-ой по счету и в этом году приобрел новый статус.

Ритмичные удары в огромный японский барабан «Тайко» - это сигнал к началу церемонии открытия турнира.

В этом году соревнования получили статус международных. В Бердске собрались 400 спортсменов, которые выходят на татами в трех возрастных группах: участникам от 12 до 17 лет. Болгария, Казахстан, Россия и Таджикистан. Команду нашей страны представляют каратисты из 12 регионов.

Такие турниры привлекают не только физической и духовной мощью бойцов, но и своей ярко выраженной стилистикой.С каждым годом последователей этого направления становится все больше.

Киокусинкай – считается одним из самых трудных и жестких стилей карате. Несмотря на это, на татами выходят и девочки.

Соревнования проходили по двум дисциплинам: ката – показательные упражнения, и высокий результат. кумитэ – сами поединки. Спортсмены Новосибирской области продемонстрировали

Турнир проходил в течение двух дней. По итогам соревнований в командном зачёте первое место заняла сборная России, на второй строчке турнирной таблицы - Казахстан, на третьей – Таджикистан. В личных зачётах в различных весовых категориях спортсмены Новосибирской области завоевали 11 золотых медалей, четыре – серебряные и 17 – бронзовых.